Дмитрий Медведев изменил очередность проезда при круговом движении

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два постановления, вносящие изменения в правила дорожного движения. Первый документ вводит диагональную разметку «вафельница» на перекрестках, второе постановлениеизменяет приоритет при проезде автомобилями участков с круговым движением.

«Первое призвано навести порядок на наиболее проблемных участках — на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения»,— цитирует ТАСС господина Медведева. По словам главы кабмина, теперь регионы получат право наносить на перекрестках специальную дорожную разметку, чтобы водителям было легче ориентироваться.

Премьер-министр подчеркнул, что правила проезда на перекрестках с круговым движением в России разные в зависимости от региона. Из-за путаницы возникают аварийные ситуации на таких перекрестках, которые можно было бы избежать, если бы правила были едиными. «Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу. Такая практика существует практически во всех европейских странах и доказала свою эффективность»,— заявил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

 

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов распорядился разработать нормативные акты, вводящие в России новый вид дорожной разметки — сетку желтого цвета, «вафельницу» — и штрафовать водителей за выезд на нее во время заторов. Нарушения будут фиксироваться камерами. В аппарате первого вице-премьера отметили, что новая разметка хорошо показала себя в ходе эксперимента в Москве.

https://www.kommersant.ru/doc/3454514?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться:

Автор: Шорин Роман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *