1 сентября — день знаний

День знаний (Первый звонок) – всенародный праздник, который символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений.

Учрежден Указ Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15.06.1984

В России в 2022 году День знаний отмечается 1 сентября и проходит на официальном уровне 39 раз. Праздник символизирует начало учебного года.

В этот день традиционно проводятся торжественные линейки, классные часы, открытые занятия, уроки мира и мужества, посвящение в студенты.

История праздника

День знаний стал официальным праздником в 1984 году, после издания 15 июня Указа Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний».

До 1935 года в России не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. В 1935 году Совнарком и Центральный Комитет КПСС ввели единое начало занятий в школах с 1 сентября, установили продолжительность учебного года и даты проведения каникул.

Традиции праздника

Первые лица государства традиционно поздравляют учеников и учителей с Днем знаний.

В школах 1 сентября – торжественный праздник и не учебный день. Ученики приходят в нарядной школьной форме, девочки надевают белые банты. Дети приносят букеты живых цветов, которыми поздравляют классных руководителей и учителей.

В школах проводится торжественная линейка, на которой ученики поют песни, рассказывают стихи, директор и учителя поздравляют с началом учебного года. В празднике участвуют школьные коллективы художественной самодеятельности. Для первоклассников звучит первый звонок.

Классные руководители проводят для своих учеников вводные уроки и классные часы, на которых разговаривают на темы мира, добра, патриотизма, правил безопасности. Старшеклассники традиционно отмечают праздник в коллективе. Они посещают кинотеатры и кафетерии, ходят в парки развлечений и ездят на экскурсии.

Для учащихся средних и высших учебных заведений 1 сентября носит менее торжественный характер. Первокурсники знакомятся с местом учебы, преподавателями. В некоторых ВУЗах проводятся концерты и посвящение в студенты. Для старшекурсников 1 сентября – учебный день.

Задание на день

Вспомните эти прекрасные первые дни школы, посмотрите фотографии с первого сентября.

Интересные факты

  • В России в 1714 году, во времена правления Петра Великого, образование стало обязательным для всех детей, кроме крестьян.
  • В 2016 году Краснодарская школа № 71 набрала 20 параллельных первых классов.
  • В 2016 году в Москве сели за парты 100 тысяч первоклассников – на 14 тысяч больше, чем в 2012 году.
  • В 2016 году в Республике Коми в первый класс школы села Ертом пошла лишь 1 ученица.
  • 1 января 2015 года Министр образования и науки РФ издал указ, согласно которому все школьные учебники должны иметь электронные версии.
  • Слово «школа» имеет греческие корни и в переводе на русский язык означает «досуг».
  • Таблица умножения, которая обязательна для изучения во всех школах мира, была изобретена в Китае.

Подарки

Букет цветов. Букет цветов – это атрибут Дня знаний, который дополняет атмосферу торжественности и вносит яркие краски. Букет цветов станет отличным презентом, как ученику, так и учителю.

Канцелярские принадлежности. Канцелярские принадлежности – необходимые вещи для учебного процесса. Яркий рюкзак, пенал, тетради, ручки, альбом для рисования – станет отличным подарком и стимулом скорее приступить к учебному процессу.

Школьный альбом. Альбом для школьных фотографий послужит памятным подарком, который всю жизнь будет радовать фотографиями с ученических времен и навеивать ностальгию.

Конкурсы

Предметы по алфавиту
Каждый участник конкурса получает по листу бумаги и ручке. Их задача на время написать список школьных предметов в алфавитном порядке. Побеждает тот, кто быстрее и без ошибок справится с заданием.

Школьный завтрак
Для проведения конкурса необходимо подготовить непрозрачные контейнеры для еды, в которые будут помещены продукты со специфическим запахом: мандарин, сосиска, огурец, хлеб и так далее. Все участники по очереди нюхают контейнеры и записывают название продуктов. Побеждает тот, кто без ошибок назовет все продукты по очереди.

На пике географии
Перед началом конкурса необходимо подготовить интересные вопросы на тему географии. Например: Какая самая длинная река в мире? Какое самое маленькое государство в мире? Как называется самая высокая гора? Где находится самое большое озеро? И т.д. Ведущий по очереди зачитывает вопросы. Тот, кто знает ответ, поднимает руку. Первый поднявший руку участник отвечает. За каждый правильный ответ начисляется один бал. В конце конкурса подсчитывается количество баллов, и определяются победители.

Тосты

«Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться, читать и запоминать на всю жизнь мудрые строки! Поздравляю вас с Днем знаний, с днем мудрости и прилежания! Пусть в вашей жизни будет возможность учиться и обретать знания не только в школьные годы, но и в будущем, в течение всей жизни! Знания делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают открывать новые истины, делать научные открытия и познавать тайны природы. Пусть никогда ваш разум не отказывается от новых знаний, но всегда стремится к познанию и мудрости»!

«На границе лета и осени, беззаботности и обучения школа оживает. Снова наполняется детскими голосами и вынужденной тишиной. Каждого ждут школьные коридоры и парты. Каждый получит знания и опыт, которым нет цены, но есть ценность! Учения свет, так пусть этот свет наполняет вашу жизнь не только в школе, но и всю жизнь! С Днём знаний, торопитесь учиться, но не повзрослеть»!

«День знаний — символ чистоты, доброты. Это начало учебного года! Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан науки. Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для учеников, так и для педагогов. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году»!

Этот праздник в других странах

Также как и в России, День знаний проходит 1 сентября в странах бывшего СССР: Украине, Беларуси, Армении, Молдавии, Туркменистане, Казахстане, странах Балтии.

В Германии начало учебного года в разных регионах страны может отличаться и приходится на август-сентябрь. В этот день первоклассники традиционно получают в подарок «сахарные кульки», которые представляют собой бумажные конусы наполненные сладостями, школьными принадлежностями, игрушками.

В Японии учеба в школе начинается 1 апреля. Этот день предназначен для знакомства учеников между собой, а затем родителям дается неделя для подготовки. К урокам дети приступают 6-8 апреля.

В Индии и странах Африки новый учебный год также приходится на апрель. Дети начинают посещать школу с 4 лет, однако во многих африканских странах обучение не является обязательным.

В Великобритании День знаний празднуют 1 сентября. В королевстве многие школы устроены по пансионному типу и родители видятся с детьми лишь на каникулах.

В Италии и Испании начало учебного года может варьироваться в зависимости от сроков сбора урожая, однако наступает не позже 1 октября.

В США в каждом штате индивидуальный график начала обучения в школе и приходится на промежуток от середины августа до середины сентября. В южных штатах школьники садятся за парты в конце июля, а на каникулы уходят в мае. Это связано что июнь и июль – самые жаркие месяцы.

В Южной Корее обучение в школе начинается в марте. При поступлении в первый класс ученики проходят собеседовании. Если они его сдают успешно, то могут выбирать любую школу. А если результаты неудовлетворительны, то идут в учебное заведение по месту жительства.

В Австралии учебный год длится с февраля по декабрь.

Канадские дети садятся за парты в первый вторник сентября.

Похожи праздники в РФ

25 января в России справляется День студента.

5 октября отмечается День учителя.

В четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек.

17 ноября проходит Международный день студентов.

Поделиться:

Автор: Шорин Роман

Комментарии закрыты